Судебное разбирательство - возможно ли признать истекшим срок исковой давности без указания даты возврата долга?
Г-н Петров подал в суд на г-на Иванова на основании акта приема-передачи по договору займа на возврат денег. Договор и акт были составлены в 2013. Деньги д.б. быть возвращены в том же году. Договора у Петрова и Иванова утеряны, только акты приема-передачи остались. В 2018 Петров написал претензию Иванову с просьбой вернуть деньги, где указывает, что еще 2013 году Петров должен был их вернуть. Претензия с датой и подписью. В суд Петров принес немного другую претензию, где нет даты возврата займа. Так как договоров нет, где прописан срок возврата, может ли суд на основании претензии Петрова, отправленной Иванову, признать истекшим срок исковой давности 3 года? Ведь, согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права." А согласно претензии, отправленной Иванову, Петров знал срок возврата.
Лучший ответ
Если доказать любым способом, что срок исковой давности начал течь с 2013 года и заявить о пропуске срока исковой давности суд просто обязан будет отказать в иске на этом основании.
Спасибо, Вы мне очень помогли!