Волгоград, 24.01.2016, 01:51

Какие пенсии положены моей маме и что мне начисляется при уходе за нею?

Вопрос №9497351 из г. Волгоград
опубликован 24.01.2016, 01:51
Моя мама инвалид 2 группы проживает со мной-дочерью 45 лет, я по уходу за ней и получаю 1200. Она проживает со своим мужем пенсионером и сыном-инвалидом детства 2 группы, ему 43 года. С нами живет еще мой сын-студент заочник неработающий. Какая пенсия положена моей маме в волгограде? Мы все являемся ее иждевенцами? Она получает 6000 плюс едв 2240 руб+ за квартиру 440 руб компенсация. У меня вопросы-у меня стаж пенсионный идет, если я не работаю и по уходу за ней, ей 65 лет? и какой он? что мне начисляется? Она больна шизофренией. У нее сын синдром Дауна и дцп 2 группа с детства-это мой брат, ему 43 года, я не могу получать и за него 1200 по уходу, так как он не доносит до туалета свои фекалии? За каждого инвалида можно в ПФ ежемесячно еще получать по 1000 руб компенсацию? У мамы это нормальная пенсия на данный период, никто ее не обманывает? Она вышла на пенсию в 55, а положено было в 50 из-за сына дауна, она все годы ни копейки не получила за него от государства, ей положена компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Минимальная пенсия пенсионеров в 2016 г.должна составлять 8510 рублей

2.Вы не являетесь ее иждивенцем.Иждивенцем является ее сын и внук.

3.Стаж страховой начисляется.

24.01.2016, 02:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть ей в 2016 году пенсию не прибавят? раз в сумме у нее уже 8700? И страховой стаж мне...это что? Моя будущая пенсия размером в месяц 1200? А за иждевенцов ей должны быть тогда компенсациии ежемесячно?

24.01.2016, 02:33

Пенсию проиндексируют на 4% с 1 февраля.Страховой стаж-это время,которое учитывается для исчисления пенсии,но не сумма пенсии.Величина пенсии зависит от пенсионных накоплений,а они зависят от уровня зарплаты,а не пособия.

За иждивенцев должны платить компенсацию.

24.01.2016, 02:38

А сколько должны платить за 1 иждивенца ей?например, за ее сына инвалида 2 группы 43 года которому , он Дцп?

24.01.2016, 02:45

За сына ,извините,ей не будет компенсации,т.к. он получает пенсию по инвалидности.

24.01.2016, 02:51

А за кого тогда ей положена компенсация как за иждевенца? за меня? так я по уходу за ней 1200 получаю.За е внука-моего сына 22 лет, студента заочника?

24.01.2016, 02:55

Вы -не иждивенец у матери,т.к. Вы-совершеннолетняя и не студентка.

24.01.2016, 03:05

Я спросила за внука студента заочника? он не работает,ему22 года...а вы молчите....

24.01.2016, 10:47