LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 24.01.2016, 07:17

Ответ нотариуса на запрос адвоката

Вопрос №9497884 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 24.01.2016, 07:17
Обязан ли нотариус дать официальный ответ на запрос из коллегии адвокатов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно обязан дать ответ

24.01.2016, 07:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обязан ли нотариус дать официальный ответ на запрос из коллегии адвокатов. на основании какого нормативно правового акта?

24.01.2016, 07:22

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

24.01.2016, 07:26