Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.02.2010, 22:22

ООО Жилкомсервис №3 Центрального района не хочет компенсировать ущерб после затопления квартиры

Вопрос №949806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2010, 22:22
По вине ООО "Жилкомсервиса №3 Центрального района" при включении отопления 28 января 2010 г. квартиру залило водой (не закрыли воздушный вентиль). Квартире причинен значительный ущерб. Написано заявление в Жилкомсервис о составлении акта ущерба. Вина очевидна. До сих пор не составлен акт - тянут. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

- молчание длительное время приравнивается к отказу;

- приглашайте специалистов для оценки ущерба; пригласите и виновное лицо;

- нужно исследовать два направления - о стоимости ремонта; - о стоимости испорченных вещей (одержда и т.п.);

- желательно подтвердить через заключение специалиста и виновность жилищной организации;

- затем приготовьте претензию виновному лицу, установите срок дял ответа, предупредите о судебных расходах на юриста, об иных судебных расходах, которые вам уже видятся (это надежнее позволит взыскать судебные убытки в суде);

- при молчании, - подавате иск в суд;

- применяйтке нормы из закона о защите прав потребителей (моральный вред, не оплачивать пошлину, иск по вашему месту жительства, и др.).

07.02.2010, 00:33

Виктор!

Проведите осмотр через нотариуса предварительно уведомив о своем намерении ООО "Жилкомсервис №3 Центрального района" .........

Это возможность предусмотрена

Статья 103. (Основ законодательства о нотариате) Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Сумму. затраченную на это нотариальное действие вы также сможете взыскать с причинителя вреда......

АБ

06.02.2010, 22:39

А до 28.01.10г. отопление отсутствовало? Если по какой-то причине отключали, значит надо найти эти объявления. А в доме ТСЖ, ЖСК или пр.. имеется? Если да, то пусть они составят акт. Воспользуйтесь советом других адвокатов, т.е. зафиксировать все нотариально, при присутствии еще двоих свидетелей. Направьте заказное с требованием выдать акт и укажите о чем.

07.02.2010, 00:48

Дело в том, что осмотр затопления был произведен 28.01.2010 г двумя сотрудниками ООО "Жилкомсервиса №3 Центрального района". Но акта по причиненному ущербу нам не выдают, предлагают написать в акте, что разорвало трубу, а не они не закрыли воздушный вентиль. Все события сфотографированы и записаны на видео. Что нам делать дальше? Извините за невнятное объяснение, с этим сталкиваюсь впервые.

06.02.2010, 22:54

Виктор!

Вам надо

1. зафиксировать факт затопления ( акт или жил ком - если они оказываются - то нотариус)

2) установить виновного

3) предъявляете им требование в письменном виде

4) в случае несогласия - оценка ущерба ( специалистами) и в суд исковое заявление

АБ

06.02.2010, 23:17

Имеется Постановление Президиума Верховного Суда, в котором четко прописано, что включать в обоснование иска и какие при этом документы будут иметь юридическую силу.

Не теряйте времени, проводите техническую экспертизу и оценку, после чего обращайтесь с иском в суд.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legis.ucoz.ru

07.02.2010, 10:24