Тут нас прижимает к обочине милицейская машина (УВО). Откуда они только взялись (когда я садился в машину, я их не видел)?

Что можно сделать? Я прописан в Москве, но сейчас сдаю сессию (до 14.02) в Санкт-Петербурге. 2.02.2010 в 21:00 вечера поехали с 2 мя друзьями к их знакомому. Там друзья выпили, я вообще не пил (т. к. за рулём). Выехали обратно в 1:00, при подъезде к дому один товарищ (он без прав и в нетрезвом состоянии) попросил порулить (он сейчас учится вождению). Дорога была пустая (3:00 ночи, никого нет) и мы поменялись местами (как оказалось, это было моей ошибкой). Тут нас прижимает к обочине милицейская машина (УВО). Откуда они только взялись (когда я садился в машину, я их не видел)? Вытащили нас из машины, забрали у меня права, СТС, ключи и вызвали ДПС. Выяснилось, что они видели, как мы пересаживались. ДПС приехали только через 2 часа, УВО рассказали им, всё как было, передали документы и ключи и уехали. ДПС забрали того товарища на пост на продувку (спросил позже, было 0,55 промилле) и уехали, сказав мне сидеть в машине. Еще через час тот же экипаж ДПС приехал обратно, меня пригласили в машину, составили протокол, в обьяснениях предложили написать "Внезапно стало плохо, поэтому я передал управление ФИО, то, что у него не было прав, не знал". И сообщили, что мои права будут находиться на...улице, дом...Санкт-Петербурга в течение недели до отправки в Москву, то есть, если я напишу "с протоколом не согласен, имею особое мнение", то якобы вопрос на этой... улице "удачно" для меня решить не получится. А при существующем обьяснении шансы, опять же только на словах, есть. Выписали временное удостоверение, вернули СТС и ключи. Того товарища отвезли в "обезьянник"...отдела милиции, днём отвезли в суд и там оштрафовали на 5000 рублей (товарищ-военнослужащий). Теперь получается так, что товарищ отделался, а я остался без прав. И решить вопрос "удачно" не получилось, гаишники 4.02. сказали, что материалы 5.02 будут в суде, значит, либо обьясниться с судьей, либо судиться здесь, либо пересылать материалы в Москву. Я вчера ходил на консультацию к автоюристу, он сказал, что в суд здесь вобще можно не ходить и постановление не получать, лишат прав заочно, а так как единой гаишной базы нет (по его словам), то я могу в течение 10 дней по времянке уехать в Москву, а там прийти в МРЭО и сказать, что потерял права, они пробьют по Москве и МО, не привлекался и дадут новые, только в Питер мне с ними лучше не соваться. Могут, конечно пробить и по питерской базе (вряд ли, но возможно), тогда, права я смогу забрать только через 1,5-2 года. Но это всё не мои мысли, это мне юрист тот так сказал, я очень в этом сомневаюсь. Интересует вопрос, действительно можно так сделать, как он мне посоветовал или это невозможно в принципе, так как база ГИБДД, вроде единая по всей стране (но юрист утверждает обратное, то, что есть базы по регионам, в этой базе я есть, а в других меня нет) и, вообще, за это возможно уголовное дело? Я, понимаю, что виноват, нарушил, но ведь произошло это всё по моему легкомыслию и теперь вот делаю соответствующие выводы. Я, в качестве наказания себе, даже решил машину продать и реально пешком походить, пока умнее не стану, но права-то возвращать как-то надо. И еще один момент: этот товарищ не хочет больше никак привлекаться (ни свидетелем, ни соучастником, вообще никак). В понедельник хочу на приём к судье сходить, чтоб ходатайство написать о переносе дела в Москву, при этом, т. к. я живу не по прописке, то и повестки надо бы слать мне на фактический адрес, а не прописочный, то есть, я изначально ошибся, когда указал в протоколе тот адрес, по которому я сейчас, в настоящее время снимаю комнату в общежитии.. Спасибо за понимание. С нетерпением жду Вашего ответа.
Лучший ответ

Меньше слушайте идиотов-юристов, лучше быть административно - наказанным, чем уголовно судимым. Вы правильно во всем разбираетесь и ваши действия и намерения правильны.