Оплата долгов по коммуналке при оформлении наследства на квартиру - с пени или без них?
Пока шло оформление наследства на квартиру накопипились долги по коммуналке, включая пени. Как их оплачивать: предется с пени или можно без них?
Наследник принимает в качестве наследства не только плюсы, но и минусы. Это значит, что приняв оставшееся имущество от наследодателя наследник принимает на себя и все его долги.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" 9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).
Оплачивается долг +пени.
Придется с пени , согласно ст. 1175 ГК РФ.
Да, придется весь долг и пени оплатить.
Оплатите без пени тогда в суд могут не подать на вас