Какова юридическая обоснованность требования работодателя о подписании контракта о не выходе в декрет?
У меня следующая ситуация-мой новый работодатель готов принять меня на работу только при условии, что при приёме на работу я подпишу контракт о не выходе в декрет в течение трёх лет, при нарушении условий контракта, я обязана буду написать заявление на увольнение по собственному желанию. Насколько юридически грамотны действия работодателя? Действительно от существует подобного рода контракты?
Можете подписать контракт на таких условиях. Если решите уйти в декрет - просто откажитесь писать заявление об увольнении. Расторгнуть с вами этот контракт работодатель не сможет, т.к. его положения противоречат законодательству.
нет это не законно, даже если Вы это подпишите юридической силы имет не будет, так как противоречит законодательству о труде.