Пользователь 9111.ru
Москва, 07.02.2010, 12:52

Как выписать престарелую матерь без ее непосредственного участия?

Вопрос №950033 из г. Москва
опубликован 07.02.2010, 12:52
Как можно решить следующий вопрос. Моя престарелая мать (89 лет) , проживает со мной и прописана у меня. Квартира в собственности, приватизированная. Встал вопрос о переезде моей матери на постоянное место жительство к моему брату (ее сыну). Можно ли провести все необходимые процедуры по ее выписке и проч. В паспортном столе, собесе, и т.д. без ее непосредственного участия? Т.е., возможно ли это, все сделать полностью по доверенности заверенной адвокатом, или как-то еще? Она в полном сознании, но физически не в состоянии ходить по инстанциям. Обстоятельства складываются так, что для ухода за ней, мы должны срочно перевезти мать к моему брату, а формальности выполнить позже. Спасибо! С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, снятие с регистрационного учета по доверенности и потсановка на учет совершеннолетних граждан по доверенности прямо енарушени Правил регистрации. Обратитесь к начальнику ФМС может взяв на себя ответственность он решит Вашу проблему, подтвердите состояние мамы медсправками

07.02.2010, 16:09

Здравствуйте, Ольга, можно, но доверенность должна быть нотариально удостоверена.

07.02.2010, 12:54

Ольга, здравствуйте! Можно, конечно, попробовать и по доверенности, но, скорее всего, в паспортном столе откажут. И будут правы. Снятие с регистрационного учета и постановка на регистрационный учет БЕЗ личного присутствия гражданина возможны только в строго оговоренных в законе случаях (например, осужденных к лишению свободы, умерших, признанных судом утратившими или не приобретшими право пользования). Приказ ФМС № 208.

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2010, 13:03

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, для снятия с регучёта по месту жительства требуется личное согласие гражданина, т.е. заявление.

07.02.2010, 13:16

Ольга, обратитесь с данным вопросом сразу же к начальнику ОУФМС (НЕ к паспортисткам ГУ ИС). Возможно, он разрешит произвести данные процедуры по доверенности. Мне известен даже случай, когда нач. ОУФМС обязал одну из сотрудниц явиться домой к лежачему инвалиду, и у нее приняли заявление дома, выдав на руки листок убытия. Как полУчите "добро" на один из этих вариантов - можно будет действовать...

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2010, 13:17

Ольга Валерьевна, здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Я хочу уточнить: а как же тогда проводятся все необходимые процедуры, если человек инвалид и не выходит из дома? У нас именно такой случай, мать на инвалидности.

07.02.2010, 13:13