Спор о выписке иностранных граждан из приватизированной квартиры - возможно ли выселение постоянно прописанного и не проживающего в ней гражданина и какие обязательства предусмотрены законодательством?
История такова: мама моего супруга, будучи жива, прописала в своей приватизированной квартире граждан азербайджана. Двое прописаны временно, 1 - постоянно. В данный момент полным собственником квартиры является мой муж (ее сын). И встал вопрос о выписке этих товарищей из квартиры. В паспортном столе сказали, что временно прописанных можно выписать по заявлению собственника прямо в паспортном столе. А вот с тем, который прописан постоянно - только через суд.
У меня 2 вопроса:
1. Возможно ли выписать постоянно прописанного иностранного гражданина из квартиры, если он не проживает в ней и не платит за нее?
2. Если решить вопрос можно только через суд, то обязаны ли мы предоставлять ему новое место прописки? (прочитала на одном форуме, что якобы выписываешь кого-то - предоставь ему новое место)
Действительно, в соответствии с Жилищным кодексом, выписать постоянно зарегистрированного иностранного гражданина, о котором идет речь, возможно только в судебном порядке. Поскольку он не проживает на жилплощади, по адресу которой зарегистрирован, это является основанием для снятия с регистрационного учета, невыплату коммунальных платежей за последние три года Вы вправе взыскать с него также в судебном порядке. При этом, предоставлять ему новое жилье для регистрации Вы не обязаны. Если нужна помощь - обращайтесь.
В Вашем случае предоставление иного жилья не требуется.
Ваш вопрос разрешиться возможно в 2-3 заседания. Признать утратившим право регистрации ..для этого необходимо подать иск в суд. обосновать требования и доказательства.
Мы готовы помочь Вам за умеренную плату. обращайтесь Арбат 4 стр 1 . телефон 89262880813
Нужно обращаться в суд. Предоставлять ж.п. Вы не обязаны. Дело лучше поручить юристу, обращайтесь