Проблемы с штрафами и списаниями на складе мебельной фабрики - правомерность и процент брака
Я,сотрудник склада на мебельной фабрике (кладовщик). Работаю недавно, но такого ужаса я вижу впервые. За все штрафы, вычеты из з/п. Зарплату обещали одну, но и этого практически не видим. Мы обслуживаем в основном частные лица. Отгрузка товара проходит по накладной. В накладных; наименование, цвет, количество. Бывает так, что покупателю отправили либо не тот цвет, либо не доложили одну коробку... После, покупатель звонит менеджерам с вопросом, что ему не доложили и когда довезут. Менеджеры составляют акты, а в этих актах штраф, доставка за свой счет, подъем-спуск, и того около 1000 за раз, а их бывает и три-четыре акта в день. Очень много заводского брака, в основном стекла, которые списывают с нас. Вопрос! Должен ли быть какой та процент и списания брака? И имеют ли они права все списывать с нас, составлять эти акты, и недостачи ревизии раскидывать всю сумму на всех нас в счет зарплаты?
Лучший ответ
Здравствуйте! Взимание штрафа с работника незаконно.Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Процент брака устанавливается ЛНА организации.Претензии по браку от поставщика должны составляться в момент принятия товара.