Проблемы с выполнением заказа и поставкой - возможности призвать продавца к ответственности
22 ноября 2015 Заключили договор на изготовление 3 д панели из МДФ. Срок поставки (в течение 30 рабочих дней) уже прошёл. Продавец озвучивает новый срок - в марте, и то не очень определенно. Есть опасения что я могу и не дождаться своего заказа. При этом продавец сообщил что сумма заказа может быть больше и придётся доплатить. По договору за каждый день просрочки поставки 0.5 процента но не более 5 процентов от суммы заказа. В связи с повышением курса доллара это ничтожная сумма, которая не покрывает тех расходов, которые возникнут в данный момент при перезаключении договора с другим продавцом на мой заказ. Поэтому предложение продавца просто вернуть деньги заплаченные за заказ меня не очень устраивает. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь способы призвать к ответственности продавца?
Здравствуйте, Вам нужно будет взыскивать денежные средства в судебном порядке, положение договора о неустойке недействительно, если Вы являетесь физическим лицом, взыскать можно 100% стоимости товара, 100% неустойки и судебные расходы.