Второй ребенок умер прожив 2 дня, родился третий. Положено получить мат капитал за умершего ребенка?
Формально - да, закон в качестве основания для получения материнского капитала устанавливает факт рождения ребенка, не оговаривая обязательность наличия ребенка в живых на момент получения материнского капитала. Но, учитывая, что материнский капитал предоставляется только один раз, проще получить его за третьего ребенка.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)
"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;"