Отчет по материалам - расходы на квартиру в долевом строительстве в размере 1 700 000 рублей и возможность списания до 2 000 000 рублей
Квартира в долевом строительстве мне обошлась в 1700000 руб. Я слышала, что до 2000000 руб можно отчитаться материалами. Что относится по списку к этим материалам?
Здравствуйте.
ст 220 НК РФ
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
К отделочным работам относятся следующие виды работ:
- штукатурные;
- плотничные;
- столярные;
- стекольные (остекление оконных блоков квартиры);
- малярные;
- облицовка стен;
- устройство покрытий полов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо! хотелось бы по конкретней. Например обои, плитка для стен и полов, двери меж.комнатные, а также входная (если она менялась), полотенцесушитель в ванной комнате по проекту он не предусмотрен но его установили, раковина,ванная ,балкон по проекту не остеклен но его остеклили, плинтуса, шурупы и еще материалы приобретались в 2015 конец года и 2016гг. чеки прикладывать к декларации за какой год куплен товар, к той декларации и прикладывать? Спасибо!
В Вашем договоре должно быть указано,что квартира приобретается без отделки, в противном случае расходы не возместят.
На входную дверь, раковину, ванну, межкомнатные двери вычет не
предоставляется.
Да,чеки прикладываете к декларации за соответствующий год.