Суд может признать доли женщины и ее несовершеннолетнего ребенка незначительными и выплатить компенсации

У женщины и её несовершеннолетнего ребёнка по 3/80 доли дома по наследству (умер муж женщины, т.е отец ребёнка). Может ли суд признать эти доли незначительными и выплатить компенсации.

Лучший ответ

Если у неё ещё что-то есть из жилья то признают незначительной. Если другого жилья нет, то не признают.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! если эти собственники имеют другое жилье и не заинтересованы в этом - может

Вы мне очень помогли, спасибо!

да, доли незначительные, но решение об этом может принять только суд по иску заинтересованной стороны

ст. 252 ГК

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Вероника, в принципе это возможно, правовые основания для этого есть (ст.252 ГК РФ) а какое решение суд примет, сказать заранее нельзя, потому что неизвестно, как будут себя вести участники процесса, какие она доказательства представят и т.д.