Москва, 24.01.2016, 20:44

Отказ старшего по дому предоставить ключи к придомовой территории вызывает возмущение жильцов муниципального дома в Москве

Вопрос №9503712 из г. Москва
опубликован 24.01.2016, 20:44
У нас НЕ ТСЖ, а обычный муниципальный многоквартирный дом, ЦАО, г. Москва. Недавно установили во дворе шлагбаум. Старший по дому отказывает в приобретении ключа, мотивируя тем, что во дворе могут разместиться только 26 автомобилей (он подсчитал!), остальные ключи не получат! Хотя мы готовы за них заплатить. Прежде чем писать жалобу в Управу, хотелось бы руководствоваться какими-то статьями закона, по которым мы - жильцы дома - имеем право на придомовую территорию Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

смотрите ст. 36 ЖК - что входит в состав общего имущества собствепнников

ст. 37 ЖК - каким образом собственники несут расходы за содержание общего имущества

ст.ст. 44-46 ЖК - собствепнники на своем собрании решают, каким образом осуществляется пользование общим имуществом, в т.ч. придомовой территорией

затребуйте у старшего по дому такое решение, если его нет - действия старшего незаконны

24.01.2016, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Основной закон это Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ВКЛЮЧАЮТСЯ : е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.Земля на которой находится дом и участок придомовой территории это общее имущество всех собственников, даже если не было межевания вы содержите свой дом и придомовую территорию под ним в пределах фактического землепользования, то есть абсолютно все собственники платят за ту же уборку придомовой территории в составе платы за содержание дома.Если нет протокола собрания, то официально значит никакого решения не было и порядок финансирования и прочее определены не были (можно сказать добровольно финансировали без каких либо прав), так как все решения собственников оформляются протоколами собраний.Жалобу лучше подавать в Прокуратуру вашего района и в Государственную жилищную инспекцию вашей области.

24.01.2016, 20:48

Заявление в прокуратуру напишите.

24.01.2016, 20:49

Хотелось бы ещё уточнить, существуют ли правила установки шлагбаума и есть ли в этих правилах ограничения по количеству автомобилей и жильцов, имеющих право купить ключ от шлагбаума. На каком основании старший по дому решил, что во дворе 26 машиномест и продал ключи только 26-ти жильцам, а остальным в приобретении ключей отказывает? Какими статьями закона апеллировать, чтобы добиться от него выдачи (продажи) ключей?

24.01.2016, 21:22

Каких либо специальных правил установки шлагбаума нет, доступ спецтехники должен быть обеспечен - скорая, пожарная и пр.

Руководствоваться статьями указанными выше в ответах.

Решать что то по общей придомовой территории он не имеет права - все пользуются равными правами. Подайте жалобу в Прокуратуру района о препятствии в пользовании общим имуществом дома.

24.01.2016, 21:58

шлагбаумы согласовываются с ГИБДД

апеллируйте ст. 304 ГК - устранение препятствий в пользовании общим имуществом собстьвенников

24.01.2016, 23:21