Оренбург, 24.01.2016, 21:19

Документы для подачи на алименты на отца, когда ребенку 18 лет и он учится в университете на бюджетной основе.

Вопрос №9504299 из г. Оренбург
опубликован 24.01.2016, 21:19
Какие документы нужны, для того что подать на алименты на отца, когда ребенку уже 18 лет и он учится на бюджетной основе в университете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только до 18 лет алименты в РФ по ст.80-81 СК РФ платятся .

И никакой оплаты стоимости обучения в СК РФ после этого возраста не предусмотрено !!!!

24.01.2016, 21:27

Нет оснований для взыскания алиментов. Также, как и стоимость обучения не взыщите.

24.01.2016, 21:20

Ответ Шук П.В. в части возможности взыскания половины стоимости обучения не верный.

Право на алименты прекращается по достижении ребенком 18 лет. Стоимость обучения в также взыскать не сможете, нет оснований.

24.01.2016, 21:24

Но если ребенку 18 лет, у него мама не работает официально , а также в семье еще 2 несовершенно летних ребенка. Так же учеба на бюджетной основе. Разве в этом случае не положены алименты?

24.01.2016, 21:23

Тот факт. что работоспособная мама не работает не является основанием для взыскания алиментов. Ребенок уже совершеннолетний и трудоспособный.

24.01.2016, 21:25

Не положены. таков закон . Только до18 лет ст.80-81 СК РФ. А вы в РФ живете?

24.01.2016, 21:25

Но бывают же исключения? в каких случаях?

24.01.2016, 21:28

Бывают. Если ребенок после 18 лет инвалид

24.01.2016, 21:29

Я до 18 лет получала алименты, и как бы продолжить до 23 лет разве я не имею права,? учусь на бюджетной основе.

24.01.2016, 21:35

нет, не имеете права.

24.01.2016, 21:36

Но почему я не имею права? ведь мама у меня не работает, и не может официально устроится, до моего совершенолетия семья считалась многодетная, и были хоть какие то выплаты, а сейчас из всех выплат это моя степендия. Все же исключения только для инвалидов ?

24.01.2016, 21:46

Вам уже про всё ответили. Читайте выше.

24.01.2016, 21:47