Рязань, 24.01.2016, 21:20

Отказ в получении декретного пособия из-за разных прописок мамы и ребенка - законный ли он?

Вопрос №9504315 из г. Рыбное
опубликован 24.01.2016, 21:20
Мама прописана в Московской обл, ребенок у папы в Рязанской обл, при оформлении декретного пособия, получили отказ, т.к. ребенок не прописан на одной жил площади с мамой, это законный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на что можно сослаться,что бы они вернули документы.............., с их слов они подшиты в дело и они их не отдадут...

25.01.2016, 00:41

Пусть вернут копии документов. По запросу суда, они представят все дело.

25.01.2016, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, все законно.

24.01.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Закон о пособии по уходу за ребенком до 1.5 лет(без работным), в законе говорится,что ребенок должен проживать с одним из родителей на территории РФ....

24.01.2016, 22:48

Все верно. А какие Вы доказательства представили, что ребенок проживает с Вами?

24.01.2016, 23:12

Мне дали справку в администрации по месту жительства,что я с семьей проживаю фактически в Московской обл., просто в скобочках было указанно,что ребенок зарегистрирован в Рязанской обл......... в законе неработающие родители оформляют пособие в соцзащите по месту жительства

24.01.2016, 23:27

В таком случае, обжалуйте отказ соц.защиты в суде.

24.01.2016, 23:29

ВОТ так и происходит у нас в стране(((((((((((((((((( почему все всегда через суд(((((((((((( в соцзащите сидят такие же юристы, они же читают закон, как они могут отказывать???????????????????? а еще сказали мне, что если я подам в суд, выиграют его они((((((((((((((((((

24.01.2016, 23:35

А Вы их не слушайте... Им не выгодно платить пособия..Экономят бюджет.. так что интересы их юристов не на Вашей стороне.

24.01.2016, 23:52

Думаю сам не выиграю, а нанимать адвоката дороговато..................Спасибо за консультацию!

25.01.2016, 00:12

Рано отчаиваться. Отказ органов соц.защиты,- не означает, что они правы. Настаивайте на том, что указано в законе. Суд должен быть на Вашей стороне.Вы же справку предоставили, что ребенок проживает с мамой...

25.01.2016, 00:19

Предоставили, оно говорят,что проживание подразумевает регистрацию...........можно еще вопрос...... а мы отдавали им пакет документов, имеют ли они права не возвращать мои документы?

25.01.2016, 00:29

Обязаны вернуть.

Насчет места проживания:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последстви

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

О регистрации тут ничего не говорится....

25.01.2016, 00:34

А на что можно сослаться,что бы они вернули документы.............., с их слов они подшиты в дело и они их не отдадут...

25.01.2016, 00:41

Пусть вернут копии документов. По запросу суда, они представят все дело.

25.01.2016, 00:50