LSN Messenger
Симферополь, 24.01.2016, 22:17

Как получить российское гражданство после отказа при оформлении вида на жительство в Крыму?

Вопрос №9504594 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2016, 22:17
Я проживаю и прописана в Крыму с 1977 года. Есть муж и четверо детей, трое из которых получили гражданство РФ после референдума 2014 г. Мы с мужем и,естественно, несовершеннолетней дочкой (на момент референдума ей было 13 лет) взяли вид на жительство, т.к.не понимали, пустят ли нас потом в Украину, а у мужа там жил одинокий парализованный отец, который не мог бы обойтись без нашей опеки. При оформлении вида на жительство нам предложили подписать документ-отказ от Российского гражданства, как обязательное условие для получения вида на жительство. Мы,не понимая, чисто формально его подписали. Несколько дней назад наш папа умер, мы хотим получить российское гражданство для нас и нашей дочери. Подскажите, пожалуйста, как нам это сделать? Мы живем в доме, принадлежащем нам на праве частной собственности,, работаем, являемся индивидуальными предпринимателями, дочка заканчивает 9-й класс школы. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия.

Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении.

Гражданину, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ

24.01.2016, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получите рвп.Основания для получения РВП. Согласно пункту 3 статьи 6 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

24.01.2016, 22:21

Здравствуйте, Лариса!

У Вас несколько вариантов получения гражданства Российской Федерации.

1. В судебном порядке признать отказ от гражданства Российской Федерации недействительным на том основании, что согласно ст. 5 Закона Украины "О правовом статусе иностранных лиц и лиц без гражданства" для получения вида на жительство не требуется отказа от гражданства другого государства (в данном случае, от гражданства Российской Федерации). В таком случае, Вы будете признаны гражданами Российской Федерации по ст. 17 Федерального закона № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

2. Согласно ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", через признание носителями русского языка. В таком случае Вы без стадии "рвп" получите вид на жительство.

3. Восстановление в гражданстве по ст. 15 Закона № 62-ФЗ.

Вы вправе избрать любой путь из указанных для получения гражданства Российской Федерации. Но, полагаю, наиболее удобным и оптимальным способом будет через признание носителем русского языка.

25.01.2016, 13:59

Смогу ли я получить гражданство после того,как я формально от него отказалась?

01.02.2016, 20:35

По ВНЖ нужно прожить 5 лет и после подать на гр-во

24.01.2016, 22:25

Сможете. Отказались на тот момент, но не навсегда.

24.01.2016, 22:29