Особенности получения вид на жительство для несовершеннолетнего гражданина РФ, принявшего гражданство Украины

Вопрос №6950200 из г. Севастополь
опубликован 26.05.2015, 22:25
Я гражданка РФ. По определенным причинам мой несовершеннолетний сын после референдума выбрал себе гражданство Украины. Вроде бы слышала, что в таком случае, всем предложили Постоянный вид на жительство. Нам никто такого не предлагал. Оформили РВП, и только потом вид на жительство. На момент референдума ребенок был прописан не у меня, а у бабушки в Украине, но обучается тут в техникуме и на момент референдума был со мной. Вопрос-в нашем случае при получении вида на жительство нужно ли ему сдавать экзамены по языку и праву? Ведь изначально он должен был получить не РВП, а вид на жительство, написав заявление об отказе от гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок проживал с Вами на момент референдума Вам необходимо было просто установить факт проживания и в последующем получить гражданство РФ. В данном случае отказ от гражданства Украины не требуется.

27.05.2015, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не нужно ничего ему сдавать.

Несовершеннолетние иностранные граждане освобождаются от сдачи экзаменов при оформлении РВП,ВНЖ, гражданства

26.05.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите пожалуйста, где это записано официально???

Спасибо за ответ.

26.05.2015, 22:46

Вы,что переживаете,что несовершеннолетний гражданин будет сдавать экзамен?

Не переживайте- всё это регламентировано официально в части 5 ст.15.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

26.05.2015, 22:51