Усть-Кут, 24.01.2016, 22:55

Куда гнать машину после смерти дедушки - в город наследования или оставить её там, где она находится?

Вопрос №9505070 из г. Усть-Кут
опубликован 24.01.2016, 22:55
У меня умер дедушка, который подарил мне машину и я на ней уехал в другой город 4000 км. Нужно ли гнать её к нему в город и там вступать в наследство или можно сделать это там где находиться машина?
Лучший ответ
Рекомендуется

наследство оформляется по месту его открытия (месту смерти наследодателя). Поэтому придется ехать назад.

24.01.2016, 23:00

наследство открывает нотариус по месту жительства дедушки, авто гнать не надо.

24.01.2016, 22:57

Если машина подарена, то о каком наследстве вы ведете речь?

-

Если же этот подарок при жизни деда не был зарегистрирован на ваше имя, то скорее всего вам нужно будет вернуть машину наследникам дедушки.

24.01.2016, 22:59

Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия его (то есть по месту жительства дедушки) Вам нужно ехать туда,где он жил.Либо обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства , написания заявления, свидетельствования верности Вашей подписи.В таком случае можно отправить заявление почтой.Либо представитель за Вас может по доверенности поехать.Факт дарения Вам машины не свидетельствует о необязательности указанных Выше процедур.

Основание:Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Основы законодательства о нотариате.

24.01.2016, 23:00

Машина уже подарена, она не включается в наследственную массу.

25.01.2016, 11:02

Дело в том что и документы на машину все у меня. Или там нужно написать заявление в вступить я могу там где находиться машина и документы на неё?

24.01.2016, 23:00

Смотрите мой ответ выше - для вступления в наследство Вы можете не ехать за 4000 км.

24.01.2016, 23:03

Достаточно будет направить заявление по почте с приложением всех необходимых документов. Подпись на заявлении и копии документов заверьте у нотариуса.

25.01.2016, 11:04