Киреевск, 24.01.2016, 23:04

Защита имущества при наличии совместной собственности в браке - можно ли описать дом без выделения доли?

Вопрос №9505147 из г. Киреевск
опубликован 24.01.2016, 23:04
Мы с женой построили дом и купили все имущество в этот дом в браке. Это наша совместная собственность. Теперь на мне есть долг. Пристав грозится описать, а я отвечаю, что это совместная собственность и без выдела доли он ничего не сможет в доме описать. Верно ли это, что сначала надо долю супруга выделить, а потом описывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, нужно обращать взыскание на долю супруга, но ее нужно выделить. А для этого нужно сначала обращаться в суд с соответствующим иском.

24.01.2016, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это зависит от того какой долг. Долги тоже считаются совместными.

24.01.2016, 23:06

Все зависит от того на кого дом зарегистрирован. Половина принадлежит жене. Составьте с ней соглашение о разделе имущества у нотариуса.

24.01.2016, 23:06

Верно ли это, что сначала надо долю супруга выделить, а потом описывать? -

Не обязательно, на Ваше имущество может быть наложен арест.Имейте ввиду, что на единственное жилье нельзя обратить взыскание (ст.446 ГПК), но арест можно наложить и на него.

24.01.2016, 23:07

Судебный пристав исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о выделе супружеской доли должника в общем имуществе супругов. Соответственно, после выдела доли, он вправе наложить взыскание на имущество, если сумма долга будет свыше 10000 руб. Но стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна сумме долга

24.01.2016, 23:10

Нет, долг отдельно мой. После развода

24.01.2016, 23:08

Но он все равно может выделить Вашу долю и наложить на нее вызскание

24.01.2016, 23:11

В таком случае да, необходимо выделять супружескую долю.

24.01.2016, 23:12

А как судебный пристав докажет, что это действительно совместно нажитое имущество и супружеская доля действительно есть?

24.01.2016, 23:53

На практике это Вам придется доказывать а не приставу. Он просто придет и просто опишет все имущество. А уже Вы и/или супруга потом будете доказывать где Ваше, а где не ваше имущество.

24.01.2016, 23:55

А как тогда мне доказывать, что это было куплено в браке. Ясное дело, что чеков теперь нет уже

24.01.2016, 23:59