Возможность выдела доли в квартире без несоразмерного ущерба имуществу - опыт положительных решений и запрос помощи юристов
Дорогие юристы-подскажите!
Ст. 252 гк рф разрешает выдел доли одного из участников долевой собственности, но с оговоркой - без несоразмерного ущерба имуществу. Речь идет о выделе доли в квартире (не доме!). значит если экспертная оценка подтвердит возвожность без ущербного выдела, то суд иск-удовлетворит.
Это сложно-но все же возможно?
Если у кого была практика положительного решения таких вот дел-отзовитесь!
Определение порядка пользования уже есть, теперь очень надо выделить долю в натуре и получить св-во на собственность уже не на долю, а на комнату.
Что- то тут коллега Проворова вам много чего наговорила.
У вас в квартире две ванные комнаты. три кухни и пять туалетов?
Если нет.то
Верховный суд, рассматривавший указанные вопросы, указал, что выдел доли в натуре допустим только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.
При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. Поэтому выделить долю в квартире в обычном многоэтажном доме невозможно, так как провести перепланировку с оборудованием не только отдельного входа, но и кухонь, коридоров и санузлов для каждого сособственника неневозможно, ни одна организация несогласует такую перпепланировку и переоборудование .
У Вас квартира сколько комнатная?
При определении права пользования за Вами закреплена отдельная комната? Под моим ответом есть кнопка консультация, пишите там.
квартира 61,2 кв.м., из них жилая 37 кв.м.
на днях мама подарила мне свою долю, теперь у меня не 1/5, а 2/5 доли+ у дочери моей 1/5, всего 3/5, что составляет 22,2 кв.м. жилой площади.
места общего пользования определены в общее пользование сторон.
Можно постараться выйти из долевой собственности через суд, нужно грамотно иск составить.