У меня изъяли 0,84 г. гашишного масла, попадает ли это под административную ответственность.
Здравствуйте. Теоретически, по букве закона, ответственность за хранение наркотиков по статье 6.8 КоАП наступает независимо от их количества, то есть за любое количество меньше значительного размера. Но согласно статье 2.9 КоАП «При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием». Рекомендую заявить мировому судье ходатайство о применении статьи 2.9 КоАП. А если решение уже вынесено — обжаловать постановление судьи на вышеназванном основании.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Предусмотрено ли за 0,84г.гашишного масла уголовное преследование,и с какого размера начинается уголовное преследование?Заранее благодарен! Артём.