Чугуевка, 25.01.2016, 04:33

Сроки принятия решения по административному делу в суде - последствия несоблюдения судом

Вопрос №9506156 из г. Чугуевка
опубликован 25.01.2016, 04:33
30.12.2015 г. районный суд рассмотрел административное дело. Решение до сих пор не принято. Какие сроки принятия решения по административному делу в суде? Какие последствия несоблюдения этих сроков судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно ст30.8 КОАП РФ решение должно было быть принято 30.12 2015 Единственный вариант непринятия решения-судья отложил расмотрение дела в целях предоставить время сторонам для предъявления дополнительных доказательств.

Вам нужно четко это знатьесли суд не отложил расмотрение дела и не принял решения пишите жалобу предсмедателю суда

В законе к сожалению не установлены последствия,когда судья нарушает сроки приняти решения

Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

2.1. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, в срок до трех суток после его вынесения направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2.2. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному органом, должностным лицом, в срок до трех суток после его вынесения направляется в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Решение по жалобе на постановление об административном аресте либо административном выдворении доводится до сведения органа, должностного лица, исполняющих постановление, а также лица, в отношении которого вынесено решение, и потерпевшего в день вынесения решения

25.01.2016, 04:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Если дело рассмотрено то резолютивную часть Постановления оглашают сразу и получить также можно сразу. Мотивированное Постановление суда изготавливается в течении 3 рабочих дней. Последствий для суда никаких.

25.01.2016, 04:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за разъяснение. Но тем не менее решения до сих пор нет. Оно не в мою пользу и я не знаю какие действия предпринять и надо ли вообще что-то предпринимать. Этим решением меня должны лишить водительских прав.

25.01.2016, 04:56

Нужно в письменном виде и под входящий номер требовать выдать Постановление и восстанавливать срок на обжалование - если это Вам нужно. Однако по таким делам обжалование ни к чему не приводят.

25.01.2016, 05:00