Мужу не дали прочитать завещание умершей бабушки из-за ностальгии за Западом - что делать?
У мужа умерла бабушка. Они долго не общались. Как потом оказалось бабушка оставила завещание, обратились к нотариусу. Но тот отказался ознакомить с завещанием, мотивируя тем Не на Западе живём,как быть?
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
Муж пусть обратится сам с заявлением к нотариусу
Завещатель умер,ни какого нарушения тайны завещания соответственно нет , муж сам обращался к нотариусу,собрав все необходимые документы.,получил отказ,куда можно обратиться для того,чтобы ознакомиться с завещанием? Слышали есть какая то единая палата,что это?