Красноярск, 25.01.2016, 09:25

Отказано в заведении дела после дтп с сыном - как защитить свои права и подать в суд на водителя?

Вопрос №9507588 из г. Красноярск
опубликован 25.01.2016, 09:25
В августе 2015 года сына 10 лет сбила машина, перелом ключицы и черепно мозговая травма, лежали в больнице поставили спицу и только на 8 февраля назначили дату операции что бы ее вытащить, то не сросталась то гоняли от врача к врачу, дело в том что дело находилось у инспектора и она говорила что пока мы не выздоровим дело не закроют, а сегодня позвонила и сказала снимков наших нет (хотя когда нас привезли на скорой делали снимки и потом мы три месяца наблюдались в травпункте там тоже делали три раза) и что предварительную экспертизу уже сделали. Против нас отказано в заведении дела, а на водителя не поздно потом будет подать в суд? За все время он ни разу не позвонил узнать как ребенок себя чувствует. Я просто даже не знаю куда обращатся в таком случае, а инспектор при первичной встрече даже тоже про ребенка ничего не спросила, а все про водителя рассказывала какой он бедный и несчастный у него скоро свадьба и он такой молодой. Посоветуйте пожайлуста какие у меня права, могу я на водителя подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете подать в суд на водителя. Из вопроса только не ясна степень его вины, а также степень причиненного вреда здоровью.

25.01.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, Елена.

Да, конечно Вы можете подать на водителя в суд. Отказ в возбуждении уголовного дела еще ни о чем не говорит, дело возбуждают только в том случае, если есть тяжкий вред здоровью, однако право на возмещение материального и морального ущерба Вы имеете в любом случае.

Сейчас Вам нужно собрать все документы и обратиться в суд.

25.01.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Мне не известно ,если я правильно понимаю мы же еще не выздоровели и степень установить без выписке не могут,ходя как мне сказала инспектор предварительная экспертиза была.А про водителя мне сказали что он вовремя не среагировал.Я только один раз была у инспектора писала объяснительную и больше меня никто не вызывал( поэтому ничего и не знаю)

25.01.2016, 09:37

Все верно, однако у следователя есть сроки (максимум 30 дней), в которые он должен принять решение. И даже если нет оснований отказывать в возбуждении дела, но сроки истекли, Вам отказывают в возбуждении дела, однако потом прокурор отменяет отказ и дело дальше рассматривают.

По поводу не среагировал - это его проблемы, вред причиненный водителем автомобиля возмещается независимо от наличия вины, это учитывается только при возбуждении уголовного дела.

25.01.2016, 09:40