«Права работника в случае расформирования должности - выбор должности при отсутствии замены»

Вопрос №9507693 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2016, 09:36

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После моего ухода с работы, никого на мою замену не нашли, и расформировали мои обязанности. Теперь моей должности нет. Работодатели мне предлагают несколько вариантов должностей, но это совершенно не то, чем я занималась, другая область, хотя зарплата не ниже того, что я получала на своей должности. Но ни один из вариантов мне не по душе. На что я имею право в такой ситуации? Или придется выбирать только из того, что предлагает мне работодатель?

Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранить за работником его рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . При выходе из отпуска обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Перевод на другие должности возможен только с согласия работника согласно ст. 72.1 ТК РФ . Требуйте свою должность или пусть работодатель инициирует сокращение штата и увольнение в связи с ним после исполнения ребенку 3-х лет с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ .

25.01.2016, 09:47

Работодатель не прав, Вам обязаны предоставить работу по той же профессии и по той же должности.

25.01.2016, 09:38

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске1.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)2.

Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.Установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, сообщение о предстоящем увольнении выборному органу первичной профсоюзной организации, в службу занятости.

При этом закон не устанавливает ограничений по максимальному сроку уведомления работников.

Вместе с тем, учитывая требования закона о недопустимости расторжения трудового договора по сокращению штата с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет6, гарантии сохранения за ней должности на период отпуска и право женщины вернуться на работу после окончания отпуска, наиболее правильным будет осуществление увольнения работника в связи с сокращением должности спустя два месяца после возвращения его на работу по достижении ребенком возраста трех лет и получении им уведомления о предстоящем увольнении.

25.01.2016, 09:42

Но у фирмы нет больше такой должности! Они же не могут придумать её специально для меня. Да и зная наших руководителей, они не будут этого делать.

Основная суть вопроса не в этом: если мою должность сократили (они могут оформить это именно так, если я начну качать права), обязана ли я соглашаться на ту должность, которую мне предлагают? И что делать если эта должность меня не устраивает? могу я отказаться и что в этом случае будет делать фирма?

25.01.2016, 09:48

Ваша должность не может быть сокращена (исключена из штатного расписания) в период нахождения вас в отпуске по уходу. Если ее исключили , а обязанности перераспределили между другими работниками, то работодателю придется вашу должность восстановить , ввести в штатное расписание, так как действия работодателя незаконны (ст. 256 ТК РФ ). Вы не обязаны соглашаться на другие должности, а можете требовать свою. В случае отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд. Вы имеете право на защиту своих трудовых прав.

25.01.2016, 09:58