Какая доля причитается бабушке и какая доля каждому из детей?
Какие доли причитаются каждому при делении 1-комн. Квартиры в следующем случае: бабушка (нетрудоспособная) вступает в наследство на половину квартиры после смерти мужа (приватизация на 2-х), и у нотариуса она указала троих своих детей. Какая доля причитается бабушке и какая доля каждому из детей?
Алена Сергеевна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то наследуется 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Наследников четверо: вдова и трое детей. Соответственно, 1/2 доли будет делиться на четверых, у каждого из детей будет по 1/8 доли. А у бабушки ЕЕ 1/2 плюс 1/8 при наследовании. То есть, у бабушки будет 5/8.
С уважением,
Харченко О.В.