Возможно ли обратится в Суд с иском об определении порядка пользования муниципальной квартирой.
Здравствуйте, возможно.
ОБРАЗЕЦ:
--------- районный суд ----------области
адрес
Истец:
Ответчики:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка пользования жилым помещением.
Мне принадлежит --- квартира --- по договору соц.найма---------№ -------- , фактически пользоваться жилым помещением я не имею возможности, так как ответчик --------препятствует моему проживанию в данном помещении, ссылаясь на то, что порядок пользования жилым помещением не определен и в какой из комнат я могу проживать, не установлено.
Жилое помещение общей площадью - м.кв. состоит из трех жилых комнат площадью соответственно ---кв.м, --------кв.м и ---------кв.м, общей жилой площадью --------кв.м и мест общего пользования (кухня12,3кв.м., уборная 7,2кв.м, коридор 13.2кв.м и подсобные помещения 1,9 и 0,6 кв.м)
Ввиду того, что в спорной квартире зарегистрированы и проживают три человека - ответчики, то я, не желая их стеснять, претендую на комнату, обозначенную в плане технического паспорта под №---, площадью -----кв.м. Так как комнаты не являются смежными и каждая из них имеет отдельный вход, то мое проживание в маленькой комнате площадью ----кв.м не будет каким-либо образом препятствовать осуществлению прав проживающих в квартире лиц – ответчиков.
Кроме того, Ответчики пользуются льготами по 50% оплате коммунальных услуг, хотя я не имею возможности проживать в этой квартире и пользоваться своими же льготами. Согласно ч. 1. ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение, ч. 1 статьи.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната, ч. 2 ст. 62 ЖК РФ гласит: самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного пользования, а также общее имущество в многоквартирном доме. Так как комната, обозначенная в плане технического паспорта под №3, находится в муниципальной собственности , не является смежной и имеет отдельный вход, следовательно, она является изолированным жилым помещением, что согласно ст. 62 ЖК РФ может являться предметом отдельного договора социального найма.
На основании вышеизложенного и в соответствии с ч.1 ст.16, ст. 62 ЖК РФ, ст.3, 22, 24, 28, 131, 132, 133 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Определить порядок пользования квартирой №-- дома --- в ----------------, выделив мне для проживания комнату площадью ----кв.м, обозначенную на плане технического паспорта как жилая комната №----;
3. Обязать Управление ЖКХ г----- заключить со мной отдельный договор социального найма на указанное жилое помещение.
Приложение:
1. пять копий технического паспорта;
2. пять копий выписки из домовой книги;
3. четыре копии искового заявления;
6. квитанция об оплате госпошлины;
«___» августа 200----года ___________________