Страхование автомобиля в октябре 2015 года - законные действия страховой компании и права клиента

Я страховала автомобиль в октябре месяце 2015 года. Стоимост страховки составила 11 700 рублей (был страховой случай). Заплатила 6500 р. и дали страховку на год, но с ограничением на 3 месяца. Остаток нужно было оплатить до 13 января. Платеж просрочили, и страховая компания мне за оставшиеся 9 месяцев насчитывает 10200 рублей. Законно ли это?

Хотела застроховать в другой компании, но они мне сказали, что первая ведет себя незаконно и должны взять только остаток от первой суммы, внезависимости от просрочки.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена Евгеньевна.! Вам совершенно верно сказали - страховая компания ведет себя незаконною. Пишите заявление на продление периода использование ТС, и требуйте письменный отказ.

Либо оплачивайте выставленную сумму, вносите изменения в полис, после чего пишите претензию в страховую компанию и требуйте возврат излишне уплаченной страховой премии. В случае отказа - иск в суд.

Второй вариант , на мой взгляд, предпочтительнее.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!