Пенсионер может быть иждивенцем
Иждивенцы - лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.
Понятие иждивенца дано также в законе, например:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
"О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.