Как решить вопрос с ребенком, который возник в результате краткосрочных отношений с девушкой
Здравствуйте
Если мать ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а Ваш сын откажется от проведения экспертизы по ДНК( предоставить био материал), то независимо от отказа от экспертизы он судом может быть признан отцом, с вытекающими после этого обязанностями по содержанию несовершеннолетнего ребёнка. В Ваших интересах согласиться на экспертизу и все таки узнать его это ребёнок или нет.
Может дождаться когда мать ребёнка подаст в суд, а можно и самому инициировать процесс.
Удачи
Пусть обращается в суд. Без ДНК вы так никогда и не узнаете его ребенок или нет.
Здравствуйте! У нее есть полное право требовать алименты, если он является отцом. при этом, она также вправе установить отцовство через суд и взыскивать алименты. Уже вам решать, как поступить
Не надо ничего платить, если он не уверен, что это его ребенок. Пусть обращается в суд, суд назначит экспертизу ДНК, если ребенок его, его обяжут платить алименты, если нет, то ей откажут в требованиях.
Ну, либо добровольно согласиться и пройти экспертизу ДНК.
Катерина, пусть девушка обращается в суд. Будет проведена экспертиза ДНК и установлено или не установлено отцовство. Если отцовство будет установлено - алименты придется платить, добровольно или опять же по решению суда. Если Ваш сын не является биологическим отцом - у девушки отпадут основания для шантажа.
А в чем заключается угроза? Это законные действия. Если он сомневается что он отец, то пусть она обращаться в суд.
Только через суд. Так можно за всю Россию платить всем девушкам.
Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.