LSN Messenger
Междуреченск, 25.01.2016, 12:51

Нападение на ПНД в новогоднюю ночь - отказ в информации и обвинения в неповиновении

Вопрос №9509949 из г. Междуреченск
опубликован 25.01.2016, 12:51
В новогоднюю ночь доставили в ПНД на медосвид-е где предложили продуть, спросил о дате освид-я прибора отказались предоставить инфу, попросил взять анализ крови как более информативный, записали как отказ, избили и посадили в КПЗ. заплатил штраф за неповиновение, хотели возбудить о нападении на сотрудников, но следователь отказала. Суд по правам 3.02.16 есть шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то факт инцидента доказан...

А значит у Вас есть основания для довода в суде о том, что не отказывались от мед.освидетельствования, а пытались предложить "более информативный метод".

Согласно статьи 65 КАС РФ:

Обстоятельства, которые признаны сторонами в результате достигнутого ими в судебном заседании или вне судебного заседания соглашения, а также обстоятельства, которые признаны стороной и на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, принимаются судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.

Кроме того, считаю, что по факту избиения следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и обязательно сообщать в СК прокуратуры. Пока не добьетесь возмещения вреда...

25.01.2016, 13:30

Добрый день! Ст 12.8 КоАП, шансы остаться с правами есть, но немного. НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов.

25.01.2016, 12:53

Здравствуйте!

Шанс есть, если будет дальше оспаривать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ), добиваться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников полиции.

25.01.2016, 12:54

шансы есть если сможете доказать вами сказанное

Статья 26.2.КоАП РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

25.01.2016, 12:55

Юрий, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

направление на м/о

Документы на руках? Кроме того, советую обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Советую грамотно подготовиться к судебному заседанию, составив ряд ходатайств и объяснения лица, привлекаемого к адм. ответственности в порядке Статьи 25.1 КоАП РФ.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.1]

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

25.01.2016, 12:56

Если вы отказались от освидетельствования, т.е. подписали отказ, да и если даже не подписывали (были привлечены понятые), то ваши действия квалифицируются по ст.12.26 КоАП РФ и оспорить их очень сложно. Вам конечно надо было продуть и написать, что с показаниями вы не согласны. В этом случае вас бы отправили на мед. освидетельствование. Возражайте в суде и ходатайствуйте о вызове понятых в суд. Только так вы сможете отстоять свои права.

Жалоба в прокуратуру, поверьте, будет бессмысленной тратой времени и денег. Удачи!

25.01.2016, 12:56

Шанс выкрутится по ст 12.26 Коап маленький но есть.

Нужно внимательно проверять документы.

Вот практика.

www.9111.ru

www.9111.ru

Внимательно прочитайте.

В постановлениях написано на что обращать внимание.

25.01.2016, 13:32

Следователь отказала СОТРУДНИКАМ в возбуждении дела против меня! Какой смысл мне добиваться возбуждения дела по превышению полномочий сотрудниками, если по правам будет отдельный суд и даже в другом здании т.к мировой?

25.01.2016, 13:07

Это позволит Вам доказать, что сотрудники при Вашем задержании, составлении протокола превысили свои полномочия. Тем самым, возможно, удастся избежать привлечения по ст. 12.26 КоАП РФ.

25.01.2016, 13:10

Вы правы, смысла не вижу, а точнее он может и есть, но добиться этого у вас не получится, прокуратура не отменит постановление следователя. Забудьте про это. Алгоритм действий я вам обозначил выше. Показания понятых на суде, отраженных в протоколе,-это ваш единственный шанс.

25.01.2016, 13:33

Какой смысл мне добиваться возбуждения дела по превышению полномочий сотрудниками, если по правам будет отдельный суд

Смысл есть. Дискредитировать их действия по составлению документов АПН по ст 12.26 КоАП. Обычная адвокатская фишка.

Как большевики говорили : " Если факты против нас, то это хуже только для самих фактов"

25.01.2016, 13:35