Вопрос состоит в том, действительно ли, нет ограничений по времени для оформления наследства или они есть.
Прошу помочь разобраться в вопросе оформления наследства. Бабушка умерла в июне 2009 года. Квартира завещана внучке. Нотариус огласил завещание в августе 2009 года и подготовил документы в ТБТИ, В Фед. службу гос. рег. и в компетентные органы. Сказал, что оформление не ограничено временем, т.к. завещание открыли и свидетельство о смерти Бабушки, копии паспортов и свидетельства рождения родственников приобщили к наследственному делу. Внучка живёт в квартире и ежемесячно оплачивает коммунальные услуги (до смерти Бабушки она жила с ней). В собственности Бабушки ещё была дача, которую она оставила своим детям. За дачу тоже платят. Нотариус объяснил, что с документами на дачу тоже можно не спешить. Вопрос состоит в том, действительно ли, нет ограничений по времени для оформления наследства или они есть. Существует ли возможность лишиться имущества?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Алёна! Ограничений в оформлении наследственного имущества нет, поскольку зачастую у наследников возникают проблемы при оформлении наследства в соответствующих государственных органах. Другое дело, что установлен шестимесячный срок для принятия наследства с даты смерти наследодателя. Если Вы боитесь, что пропустите именно этот срок (срок принятия наследства), то обратитесь к вашему нотариусу и попросите справку об открытии наследства. В этой справке указано: кто умер, дата рождения, когда, ф.и.о.наследников.
Большое спасибо Вам за чёткий ответ. Теперь всё понятно. Всего доброго.