Владивосток, 25.01.2016, 13:22

Отказ работодателя выплатить выходное пособие может повлечь отмену приказа о сокращении сотрудника.

Вопрос №9510523 из г. Владивосток
опубликован 25.01.2016, 13:22
При сокращении не выплатили выходное пособие, данное обстоятельство, может повлиять на отмену приказа о сокращении, как не законное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы просили восстановить вас на работе. то вопрос о выходном пособии вообще снимается. Приведя эти доводы вы сами себе противоречите в своих требованиях Рекомендую вам быть последовательным и не навредить себе См. ст.391, 391 ТК РФ и ст.131 ПГК РФ.Тем более. когда ваше дело уже в апелляции.

25.01.2016, 13:35

Здравствуйте! Нет, на приказ это не влияет. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» и в трудовую инспекцию.

25.01.2016, 13:23

Может и повлиять. ст.178 - 179 ТК.Обратитесь в с прокуратуру и суд, ст.392 ТК

25.01.2016, 13:23

Нет. не может повлиять никак. В данном случае Вы вправе требовать его выплаты. Обратитесь в суд (ст. 178 ТК РФ)

25.01.2016, 13:23

Данное обстоятельство не повлияет на законность сокращения.

Взыскать выходное пособие Вы вправе в судебном порядке. Срок обращения в суд - 3 месяца со дня увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

25.01.2016, 13:23

Не повлияет--могут признать увольнении не законным при нарушении ст.179, 180, 261ткрф.

А пособие можно взыскать в судебном порядке--срок обращения --3 месяца со дня когда узнали о нарушении своих прав.

25.01.2016, 13:33

При сокращении не выплатили выходное пособие, данное обстоятельство, может повлиять на отмену приказа о сокращении, как не законное?

---Сергей, нет конечно одно с другим не взаимосвязано. НО право на обращение в суд у Вас есть.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

25.01.2016, 13:44

Вы имеете право обратиться в суд о признании увольнения незаконным. В этом случае при признании судом нарушений процедуры увольнения со стороны работодателя вы будете восстановлены на работе. Срок обращения в течении месяца со дня увольнения.

Вы имеете право обратиться в суд о задержке выплаты выходного пособия в связи с увольнением по сокращению, которое вы не намерены оспорить. Срок обращения в течение трех месяцев со дня увольнения. Ст. 392 ТК РФ

25.01.2016, 13:45

Галина Владимировна, по Вашему совету мое дело по восстановлению на работе, находится в апелляционной инстанции. А те вопросы, которые я задал сегодня, это меня попросил знакомый, которому не выплатили зарплату за 3 месяца при том уволив по сокращению не выплатив выходного пособия. Мой знакомый работал на строительстве космодрома Восточный

25.01.2016, 13:45

ст. 391.392 ТК РФ и суд вашему знакомому в помощь. Получит он свое пособие и всю зарплату.

25.01.2016, 13:54

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034