Изменение оплаты за ночные часы в реанимации роддома - соответствие законодательству
Мы работаем в отделении реанимации роддома. До сегодняшнего дня мы получали оплату за ночные часы в размере 100%. Работа экстренная, круглосуточная. Наша администрация (вместе с профсоюзом) хочет принять новый коллективный договор с 01.03.2016 года с уменьшением оплаты за ночные часы до 50%.
Законно ли это?
Могут уменьшить при соблюдении
Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).
Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44).
Коллективный договор – это двухстороннее соглашение, и изменять его положения в одностороннем порядке работодатель не может.
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.