Проблемы получения договора соц. найма и прописки без согласия сына
Поскольку Вы до снятия с регистрационного учета постоянно проживали и были зарегистрированы по месту жительства, а в период отбывания наказания отсутствовали по месту жительства по уважительной причине, т.е. Ваше отсутствие носило временный характер, другим жилым помещением не обеспечены не были, после отбытия наказания по настоящее время проживаете по этому адресу, то Вы можно восстановить регистрацию по месту жительства по указанному адресу.
Поскольку Вы являетесь членом семьи основного квартиросъемщика, не отказывались от права пользования жилым помещением, отсутствовала временно, в связи с осуждением к лишению свободы, никто из членов семьи нанимателя, даже если он является и бывшим членом семьи не может быть ограничен в праве пользования жилым помещением или выселен из него, кроме как по основаниям и в порядке, установленных законом (ч.4 ст. 3 ЖК РФ).
Учитывая, что Вы отсутствовали временно, в соответствии со ст.71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма, и Вы не утратили прав пользования жилым помещением.
Защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения (ч.3 ст.11 ЖК РФ), и за Вами следует признать право пользования жилым помещением, даже если Вам отказали в перезаключении договора соц.найма либо он вообще отсутствует в письменной форме.
Нужно сделать несколько запросов чтобы, например, получить отказ в перезаключении договора социального найма на квартиру в связи с отсутствием согласия члена семьи.
В Вашем случае, скорее всего, придется это сделать через суд. Вам срочно нужно обратиться к юристу.
Здравствуйте, только в судебном порядке.