Как уплачивать взносы в пенсионный фонд и ФОМС при осуществлении розничной торговли в стационарных магазинах с товарами подакцизным налогом?

Помогите пожалуйста разобраться в тонкостях нашего законодательства. Организация находится на ЕНВД, основной вид деятельности розничная торговля в стационарных магазинах, торговля ликёроводочными и табачными изделиями. По какой ставке с 2010 года уплачивать взносы в пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования. В пенсионном фонде утверждают что так как организация торгует подакцизными товарами то льготный режим по уплате взносов в пенсионный фонд РФ не распространяется.
Лучший ответ

Увы, действительно, не распространяется. каких-либо указаний на то, что реализация в розницу подакцизных товаров позволяет применить пониженные ставки, закон не содержит.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г., 4 ноября 2005 г., 2 февраля, 27 июля 2006 г., 19 июля 2007 г., 30 апреля, 14, 22, 23 июля, 30 декабря 2008 г., 18, 24 июля, 25, 27 декабря 2009 г.)

"Статья 33. Переходные положения

1. В 2010 году для всех страхователей (за исключением перечисленных в пункте 2 настоящей статьи) применяются следующие тарифы страховых взносов:

Тариф На финансирование страховой части На финансирование

страхового трудовой пенсии накопительной части

взноса трудовой пенсии

для лиц для лиц 1967 года для лиц 1967 года

1966 года рождения и моложе рождения и моложе

рождения и

старше

20,0 процента 20,0 процента 14,0 процента 6,0 процента

2. В 2010 году применяются пониженные тарифы страховых взносов для следующих категорий страхователей из числа страхователей, которые указаны в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона:

2) для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности), для страхователей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональных и местных отделений (далее - общественные организации инвалидов), для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением страхователей, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов:

взноса трудовой пенсии

рождения и

старше

14,0 процента 14,0 процента 8,0 процента 6,0 процента;

"