Соседки с 4 этажа открыто игнорируют просьбы закрыть окна на лестнице, жильцы пострадали от холода и скользкости

Вопрос №9513004 из г. Москва
опубликован 25.01.2016, 16:38

Соседки с 4 этажа постоянно открывают на лестнице окна. Даже в сильные морозы они открыты. Мы не успеваем их закрывать, как тут же,когда мы уже ушли, они выскакивают и открывают снова. Пытались говорить с ними. Они только хамят и говорят, что проветривают. Им, якобы нечем дышать. Только почему-то в их квартирах даже форточка не открыта. А мы платим за тепло в доме и постоянно ходим по ледяному подъезду, да и под двери все таки дует. И цветам на лестничной площадке холодно. Писали заявление в РЭУ, собрав подписи всех жильцов подъезда, чтобы нам закрыли намертво окна. Техники отказали, ссылаясь на пожарную безопасность и еще что-то. У нас какая-то безвыходная ситуация, хотя действия соседок вполне можно назвать хулиганством.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Геннадьевна,

состав хулиганства тут не будет, но вот в суд обратиться можно с заявлением об устранении препятствий в пользовании общим имуществом собственников на основании следующего

1.подъезд - общее имущество собственников - ст. 36 ЖК

2.пользование общим имуществом возможно по соглашению между всеми жильцами - ст. 37 ЖК и ст. 247 ГК

3. поскольку вашего согласия на открывание окон нет - в зимнее время - то вы вправе ставить вопрос об устранении препятствий в пользовании общим имуществом собственников вашего дома - ст. 304 ГК

В суде требуйте признать действия соседки незаконными, запретить ей открывать и проветривать подъезд в зимнее - холодное - время

также - обяжите в суде управляющую компаниюустановить на окнах пружины, что б окна самопроизвольно закрывались при открывании

25.01.2016, 16:57

Это не будет являться хулиганством. Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Вам нужно договариваться с соседями. Соседи не должны нарушать Ваши законные интересы и права, а Вы их. При недостижении согласия можно обратиться в суд.

ЖК Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.01.2016, 16:39

Соберите собрание подъезда и сделайте протокольное решение о том,что все им запрещают или о решении повесить навесной замок! Ознакомьтесь их под протокол или вышлите с уведомлением!

25.01.2016, 17:02

Я знаю эти статьи,но договориться невозможно. Много лет пытаемся,и все бесполезно. Надеялись хоть чем-то напугать их,чтобы стали считаться с мнением других соседей. Весь подъезд измучен уже. Получается,что за такие вот деяния с них никто не спросит и мы по-прежнему будем отапливать улицу..

25.01.2016, 16:46

обратитесь в суд, поскольку ваше право на пользование общим имуществом собственников - нарушено, см. ст. 3 ГПК

25.01.2016, 16:58