Вопрос правомочности увольнения за прогул и возможные дальнейшие действия
18 января 16 года меня ставят в известность, что увольняют за прогул, который я якобы совершил 22 декабря. До этого никаких претензий ко мне не было. Я даже дежурил в праздничные дни 3 января. И вот 18 января меня вдруг увольняют за прогул от 22 декабря. Правомочны ли действия администрации об увольнении меня с работы и мои дальнейшие шанги.
Действия работодателя неправомерны. Обращайтесь в суд и оспаривайте увольнение. Не пропустите срок обжалования ( 1 месяц с момента увольнения или когда Вам стало известно об увольнении)
Нет, не правомерны. О факте прогула составляется Акт, который должны были дать Вам на ознакомление и на подпись. А также потребовать объяснительную о причинах прогула. Ознакомьтесь с приказом : все подробно должно в нем описано быть. И приложены указанные документы. Нигде не расписывайтесь и обратитесь в трудинспекцию и прокуратуру.