Спор о сумме долга за холодную воду - почему период взыскания превышает три года?
Предъявили за 4 года, а реально могут взыскать только за 3 предшествующих. Но на срок давности можно ссылаться только в суде, поэтому можете оплатить за 3 года и ждать суда, а в суде будет применен срок давности.
это срок исковой давности. если УК обратиться в суд - то будет взыскан долг ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА
За 3 ( статья 196 ГК РФ). Подавайте заявление о перерасчете.
Софья, здравствуйте.
Это в суде при рассмотрении такого иска можно в качестве возражений на него указать, что истец предъявил иск с пропуском срока исковой давности (3 года), и судья обязан отказать в удовлетворении исковых требований за тот прошедший период, который превышает 3 года.
....................................................................................................................
Перерасчет УК не будет делать, а будет хитрить...
.........................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной нужной информации по
юридическому вопросу.