Как возможно поменять две 2-комнатные квартиры на дом с земельным участком, учитывая наличие доли с несовершеннолетним и собственность менее 3 лет?
Скажите пожалуйста, хотим поменять две 2-комнатные квартиры на дом с земельным участком. Но не знаем как, лучше сделать. Дело в том, что одна из квартир в собственности менее 3 лет. А другая в доли с несовершеннолетним (в равных долях). Дом тоже в равных долях у матери и сына (вступление в наследство было в декабре 2015 года), хотим чтобы мать в одну квартиру оформить, а сына в другую. Посоветуйте, как поступить.
То что одна из квартир в собственности менее трех лет-самая маленькая проблема.
Самое главное для вас-решить вопрос с органами опеки и попечительства, и получить от них разрешение на сделку. Одна из ваших квартир принадлежит двум собственникам, один из которых несовершеннолетний. Соответственно, родители ребенка обращаются в органы опеки и попечительства с совместным заявлением с просьбой разрешить сделку. Аналогичным образом, должны поступить и владельцы дома. Когда у вас будут разрешения опеки на руках (на продажу дома и на квартиры), тогда сможете делать сделку.
Обращаю ваше внимание, что владельцы дома должны подобрать себе альтернативное жилье для покупки, чтобы им опека предоставила разрешение на сделку.
В вашем случае, нужно не на сайте советоваться, а обратиться к хорошему специалисту, для оказания вам юридической помощи в сопровождении сделки.