Возможно ли содержание трудо-неспособного брата пенсионеркой-сестрой?
Брат и сестра. Брат не трудоспособен по болезни. Сестра пенсионерка. Имеет-ли сестра пенсионерка право содержать брата на свою пенсию.
Если брат недееспособен, то статус "пенсионер" не является препятствием для оформления опекунства
Основание - статья 35 ГК РФ.
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
Никакой опеки не может быть, если брат не лишен судом дееспособности из-за психического расстройства.
_
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
ГК РФ Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
. Брат не трудоспособен по болезни. Сестра пенсионерка. Имеет-ли сестра пенсионерка право содержать брата на свою пенсию.
---у брата и своя пенсия имеется. зачем его содержать??? Государство заботится о больных гражданах. см. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи".
---если вы имеете в виду уход за братом, то он надбавки к пенсии не получит. только если уход будет осуществлять трудоспособный безработный гражданин. а не пенсионер. [u][/u]