Имею ли я права требовать оплаты больничного листа водителем транспортного средства, если он виновен?
Добрый день, Валерий Анатольевич! Право требовать компенсацию за случившееся ДТП вы имеете. Как вы знаете, эксплуатация транспортного средства осуществляется при наличие полиса ОСАГО, в соответствие с которым Страховая компания производит страховые выплаты потерпевшему при ДТП гражданину.
Кроме этого, вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с собственника транспортного средства морального вреда, поскольку отвественность за вред причиненный источником повышенной опасности несет собственник этого источника. Для этого, вам необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу по месту вашего жительства. К сожалению более подробную консультацию, дать не могу поскольку не имею в наличие ваших документов.
Для подготовки к судебным разбирательствам вам необходимо подготовить следующие доказательства:
1.Протокол о ДТП. (все документы по наезду) - имеете право затребовать копии в ГИБДД;
2.Больничный лист и иные документы подтверждающие получение травм в следствие ДТП.
С уважением, С.Ю. Дьяков