Просто первый раз с таким сталкиваюсь хочу узнать вообще стоит подавать в суд и что для это нужно.

Есть дом в общей долевой собственности 2 собственика у одного 70/100 доли у другого 3/10 доли. Хотят разделить дом в натуре, соглашение собственниками не достигнуто из за того что один из собствеников отказался менять документы и ходить по организациям получать новый адрес. Хотим подать в суд на раздел имущества. Скажите нужно техническое заключение на раздел для этого? Просто первый раз с таким сталкиваюсь хочу узнать вообще стоит подавать в суд и что для это нужно. Спасибо за ответы.

Лучший ответ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Выдел участнику принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе ( ст.252 ГК РФ ).

Для правильного разрешения споров данной категории большое значение имеют специальные познания в области жилищного строительства и коммунального хозяйства. Поэтому при подготовке дела к судебному разбирательству в порядке ст.150 ГПК РФ надлежит на основании представленных документов и пояснений сторон в каждом случае обсуждать, не следует ли назначить экспертизу для дачи заключения о возможности выдела части дома и построек хозяйственного назначения в соответствии с долями сособственников с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, о всех допустимых вариантах выдела или передачи в пользование помещений, в том числе по вариантам, предложенным сторонами, о действительной стоимости дома и других построек, а также стоимости каждой предполагаемой к выделу части дома, о размере затрат, необходимых на переоборудование и т.п.

Проведение экспертизы с учетом характера разрешаемых вопросов может быть поручено судом на основании ст. 79 ГПК РФ судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Экспертиза должна назначаться и проводиться в строгом соответствии с требованиями ст.ст. 18, 79, 80, 84 – 86 ГПК РФ.

Поскольку участники общей ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доли, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими и т.п.

В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве СОБСТВЕННОСТИ на дом.