Наследник молчит - что делать и как получить его долю?
Добрый вечер.
Если муж мамы подал заявление на вступление в наследство, но само наследство не принял - значит его доля зависла.
Унаследовать его долю Вы не можете.
Но может быть попытаться признать право собственности на эту долю в квартире в силу приобретательской давности?
В суде можно будет ходатайстововать и о розыске мужа мамы.
Нет. Вы не можете унаследовать. Т.к. вы не родственники (ст. 1141 ГК РФ). Также и те наследники, которые приняли наследство не могут получить эту долю. ГК РФ этого не предусматривает.
Нет такой возможности.Вы не родственники ст.1141 ГК
Нет, права на его имущество у Вас нет. Раз он подал заявление, значит - принял наследство, а наследовать после него Вы в любом случае не вправе, т.к. не входите в круг лиц, указанных в ст.ст.
О его местонахождении не известно, в розыск пробовали подать, но отказали т.к. мы не его родственники.
Есть ли возможность унаследовать его долю?
---подавайте заявление нотариусу. а при получении отказа. обжалуйте его в суде. суд разберётся в этом вопросе и определит ваше отношение к данному наследству.
см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
""ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
""Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина "умершим" влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Уважаемая Екатерина г.Москва !
Вопросу НЕ унаследованной доли в наследственном имуществе может быть решён другими наследниками в Судебном порядке через обращение в Районный Суд по месту нахождения данного наследственного имущества(ст.ст.131 -132 ГПК РФ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.01.2016г
Екатерина, возможна следующая последовательность действий.
1. Обращайтесь в суд для объявления мужа мымы умершим.
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (ст. 45 ГК РФ).
2. После этого наследники смогут в судебном порядке признать за собой право на наследство мужа мамы.