Как поступить в нашем случае, чтобы получить разрешение на продажу квартиры?
Елена, здравствуйте! Если квартира именно ПРИВАТИЗИРОВАНА на супруга, то данная квартира НЕ является совместной собственностью супругов, и Ваш супруг сможет и без Вашего разрешения. То есть, он находит покупателя, заключается договор, собирается пакет документов для продажи.
Если квартира была КУПЛЕНА или получена по договору МЕНЫ в период брака, то потребуют Ваше нотариальное согласие.
В обоих случаях, так как дети НЕ являются собственниками данной квартиры, разрешение органов опеки и попечительства Вам НЕ требуется. И Вы с супругом можете спокойно продать данную квартиру.
Детей можно снять с регистрации как ДО сделки, так и новый собственник сможет снять их с рег. учета ПОСЛЕ покупки, но в судебном порядке. Сняться детей с рег. учета и сняться самой можно по заявлению. Совсем не обязательно их где-то регистрировать и самой регистрироваться. Законом предусмотрены два варианта снятия граждан с регистрационного учета:
1. Сначала снимаетесь с рег. учета, получив на руки листок убытия. Позже, с данным листком убытия регистрируетесь в другом месте.
2. Сначала регистрируетесь, а потом сотрудники паспортного стола самостоятельно снимают Вас с рег. учета по прежнему месту жительства.
Для детей никаких особых норма в данном случае нет.
С уважением,
Харченко О.В.