Екатеринбург, 25.01.2016, 21:54

Молодая семья из Донецкой области получила временное убежище в РФ, но не получила пособие на ребёнка - что делать?

Вопрос №9516985 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2016, 21:54
К нам приехал сын мужа с беременной женой из Донецкой области. Им выдали свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ на один год. Ребёнок родился в России. Они сходили в соцпомощь для получения пособия на ребёнка. Но им отказали, сказали что нужно получить гражданство. Обоснован ли отказ от пособия и что нужно делать, если отказ неправомерен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.8 О беженцах беженцы имеют право:

(см. текст в предыдущей редакции)

10) социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

Поэтому действия социальной защиты не соответствуют закону. Обратитесь к прокурору.

25.01.2016, 21:59

Здравствуйте!Временно пребывающие в РФ иностранцы не включены в перечень застрахованных лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Тем не менее украинцы, имеющие статус беженцев, имеют право на социальные пособия, связанные с рождением детей (п. 2, пп. «в» п. 3 Порядка и условий назначения и выплаты пособий, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н):

25.01.2016, 21:56

Отказ правомерен, т.к. они не принадлежат к лицам, указанным статьей 1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Если бы работали, то получили бы на работе.

25.01.2016, 21:57

вам неправомерно отказали, обжалуйте в прокуратуре

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 45-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

25.01.2016, 22:06

Они сходили в соцпомощь для получения пособия на ребёнка.

---отказ законен. социальная помощь предоставляется гражданам РФ см. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"

25.01.2016, 22:16

Как указывают многие источники, с чем конечно можно согласиться, украинцы, имеющие статус беженцев, имеют право на социальные пособия, связанные с рождением детей (п. 2, подп. "в" п. 3 Порядка и условий назначения и выплаты пособий, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н):

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.

Вам нужно взять отказ и обжаловать в суде. Но предварительно, покажите мнения юристов, и думаю, что социальные службы не захотят больше спорить.

26.01.2016, 07:55

Соцзащита мотивирует тем что они не беженцы.

25.01.2016, 22:07

Так все верно, у них временное убежище. А беженцы имеют право на пособие, т.к. в ст. 1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"указано:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

...

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

...

25.01.2016, 22:10
Это лучший ответ

выше я вам изначально указал, что именно на беженцев и распространяется в том числе закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

25.01.2016, 22:13

Эта позиция соцзащиты противоречит

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 июля 2014 г. N 690

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА,ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМНА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА,В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее - лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее - временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

25.01.2016, 22:23