Москва, 25.01.2016, 22:02

Каков самый дешёвый путь продажи доли в квартире второму собственнику, если квартира в собственности менее трёх лет?

Вопрос №9517089 из г. Москва
опубликован 25.01.2016, 22:02
Каков самый дешёвый путь продажи доли в квартире второму собственнику, если квартира в собственности менее трёх лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как стоимость не занижайте, заплатите налог исходя из кадастровой стоимости

0.7*кадастровая стоимость доли*0.13

25.01.2016, 22:12

Продать ее за миллион рублей, согласно НК РФ при расчете НДФЛ от продажи недвижимого имущества предоставляется налоговый вычет 1 миллион рублей. Налог платится только с суммы превышающей миллион.

25.01.2016, 22:05

Здравствуйте.

Самый дешевый - занизить цену доли. Но это и самый опасный для покупателя, если есть основания для недоверия.

25.01.2016, 22:05

Если в понятие "дешевый способ" Вы вкладываете величину налога с продажи доли квартиры, то такого способа продажи нет. Занизить стоимость продаваемой доли не рекомендую, так могут возникнуть различного рода негативные последствия.

25.01.2016, 22:06

О налоге мы в курсе, имелось ввиду через риелтора, нотариуса или росреестр, какая сумма взимается в каждом случае?

25.01.2016, 22:17

Просто ,,, договор дарения- соответствующей ст420-422 гк РФ

Финансовые вопросы можно решить до этого

25.01.2016, 22:20

В конечном счет договор будет регистрироваться в росреестре в любом случае, самый дешевый вариант это найти образец договора купли-продажи доли квартиры в интернете, самостоятельно его заполнить и подать на регистрацию. За регистрацию права собственности уплачивается гос. пошлина в размере 2 тыс. рублей.

25.01.2016, 22:29

Здравствуйте! После продажи дома нужно ли платить налог, если 1\2 доли в собственности более трех лет, а вторая менее трех лет в собственности? Спасибо

16.03.2016, 22:52

Здравствуйте! Нет,не нужно платить,т.к.первоначальное право возникло более 3 лет назад.

16.03.2016, 22:53