Санкт-Петербург, 26.01.2016, 00:16

Возможно ли получить условный срок за статью 228 ч. 2 и 4 при первой судимости за хранение и распространение наркотиков

Вопрос №9517880 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2016, 00:16
Моему парню дали статью по 228 ч 2 и 4. За хранение 110 гр и распространение 25 гр. Можно ли получить условный срок так как это первая его судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

За сбыт по ст.228.1 УК РФ условных сроков не дают, так что скорее всего придется отбывать реальное наказание, тем более что у вашего парня еще совокупность преступлений.

26.01.2016, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

За хранение 100 гр. чего и распространение 25 гр. чего, пардон? Чем подтверждается сбыт? Есть ли у него дети, престарелые родители, хронические заболевания, каково отношение к содеянному, сотрудничает ли со следствием? Теоретически у нас все возможно, но вообще совокупность у него такая, что 10 лет получить можно очень легко. И не условно, а реально. О перспективах Вам лучше беседовать с его адвокатом, который хотя бы вкратце должен владеть материалами дела.

26.01.2016, 00:23

Все зависит от многих обстоятельств, в том числе линии защиты адвоката. Если у Вашего парня нет адвоката по соглашению, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то шансов получить условный срок нет.

26.01.2016, 10:50

Через ст.73 Ук можно уйти лишь только если наказание назначено до 8 лет. У вас со значком прим ч. 4 сбыт, крупный,а это от 10 низший предел, при условии признания вины должны быть исключительные обстоятельства,если вину не признает то и 73 не будет, далее возможна к примеру завышенная квалификация и т.д... к адвокату идите

26.01.2016, 15:37

Сбыт 25гр гашиша и 110гр хранение для себя дома и при этом он сам отдал, а в документе написано, что изъято. Вину свою не опровергает. Адвокат есть свой. Находится дома. А также ему дали справку о дальнейшем сотрудничестве, так как с его помощью вскрыли 2 дела. Он ранее не судим, есть справка с места жительства, с работы, с учебы и с наркологии, что он бросил курить. Болезнь у него есть с детства кожный дерматит. Сегодня было прение и прокурор просит дать 10лет лишения свободы. Ну адвокат просит дать ниже нисшего. И на всякий случай просит нас собрать вещи. Извините что так некорректно пишу просто сильно волнуюсь.

18.02.2016, 23:40

Большая вероятность что реальный срок будет, но не такой большой как прокурор просит. На моей практике притаких обстоятельствах, как вы описываете 6 лет давали реального лишения.

18.02.2016, 23:44

А есть шансы на условный срок?

18.02.2016, 23:49

Бывают такие случаи, но шансов мало.

18.02.2016, 23:54